Регионы: 8-800-100-53-83
(звонок бесплатный)

Ижевск: (3412) 600-999

e-mail: manager@uralteh.ru

Вопрос - ответ

Вопрос: необходимо регистрировать в Ростехнадзоре мостовой опорный кран грузоподъемностью 10,0 т. (управление с пола) перед началом эксплуатации?

Ответ: регистрации крана не требуется, поскольку данный вид кранов не подлежит учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (п.147, п. 148 «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»)



Вопрос: какой гарантийный срок предусмотрен действующим законодательством для канатных строп?

Ответ: гарантийный срок эксплуатации для строп катаных и текстильных составляет 3 месяца с момента ввода в эксплуатацию, для цепных строп – 18 месяцев с момента ввода в эксплуатацию (РД 24-СЗК-01-01, РД 10-33-93) 



Вопрос: какие сертификаты должны быть у производителя строп?

Ответ: производитель строп обязан Вам предоставить либо сертификат, либо декларацию соответствия требованиям Технического регламента таможенного союза № 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», поскольку с 2014 г. на территории Российской Федерации все грузоподъемное оборудование подлежит сертификации на соответствие требованиям Технического регламента таможенного союза № 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».



Вопрос: при проведении монтажа мостового крана на высоте 2 м. относятся данные работы к работам на высоте?

Ответ: да, работами на высоте являются работы выполнение которых имеет следующие риски: возможность падения монтажника с высоты 1,8 и более метров, в том числе при выполнении монтажником подъема на высоту составляющую более чем 5 метров, либо спуска с высоты составляющей более 5 метров по лестнице с углом наклона по отношению к горизонтальной поверхности превышающим 75° (п.3 Правил по охране труда при работе на высоте)



Вопрос: с каким запасом прочности изготавливаются текстильные стропы?

Ответ: при производстве текстильных строп изготовитель обязан обеспечить при действии номинальной нагрузки коэффициента запаса прочности для каждой отдельной ветви стропа по отношению к ее разрушающей нагрузке, указанной в сертификате, не менее 7 (п. 3.1.6 РД 24-СЗК-01-01)



Вопрос: возможен подъем груза двумя мостовыми однобалочными электрическими кранами грузоподъемностью 3,2 т.?

Ответ: возможен только в случае наличия разработанных специализированной организацией плана производства работ и технологической карты. При этом следует иметь ввиду, что не допускается превышение нагрузки допустимой грузоподъемности каждого крана.(п.130 «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»)



Вопрос: при покупке строп текстильных какие документы должен мне предоставить продавец?

Ответ: при реализации строп продавец обязан передать вместе со стропами паспорт, содержащий требования к эксплуатации стропов, руководство по эксплуатации стропов. Кроме того, каждый строп должен комплектоваться маркировочной биркой (п. 4.1. РД 24-СЗК-01-01)



Вопрос: завод-изготовитель консольного крана обязан мне предоставить разрешение на применение данного оборудования?

Ответ: нет, не обязан. В соответствии с п.6 ст.1 Федерального закона от 04.03.2013 г. №22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации с 01.01.2014 г. государственная услуга по выдаче Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение, отменена.



Вопрос: может компания самостоятельно без привлечения монтажной организации смонтировать мостовой электрический кран для собственных нужд?

Ответ: нет, поскольку данная деятельность относится к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Данные работы имеют право осуществлять только специализированные организации, укомплектованные необходимыми специалистами и имеющие свидетельство о допуске к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (п.11 «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»)



Вопрос: каким должен быть контроль за состоянием канатного стропа в процессе эксплуатации?

Ответ: в ходе эксплуатации строп подлежит периодическому осмотру, минимальный срок – не реже чем через 5 или 10 дней в зависимости от режима работы (РД 10-33-93) 



Вопрос: как часто завод-изготовитель грузоподъемных подвесных кранов обязан проводить периодические испытания продукции?

Ответ: периодическим испытаниям подвергают до 2 % годового выпуска кранов, но не менее одного крана каждой грузоподъемности один раз в три года по программе, согласованной и утвержденной в установленном порядке (ГОСТ 7890-93)



Вопрос: в каких случая рельсовый путь для опорного крана подлежит браковке?

Ответ: рельсовый путь подлежит браковке в случае наличия на нем трещин и сколов рельсов любых размеров, либо наличия вертикального, горизонтального или приведенного (вертикального плюс половина горизонтального) износа головки рельса более 15% от соответствующего размера неизношенного профиля.












Новости

Отправить сообщение